Comisiones de trabajo y Redes FEMP 2019-2023

Presidentes y Vicepresidentes de las Comisiones de Trabajo y Redes aprobados por la Junta de Gobierno del 17 de diciembre

La Junta de Gobierno de la FEMP, en su reunión del 17 de diciembre, aprobó los nombramientos de Presidentes y Vicepresidentes de las Comisiones de Trabajo y Redes para el mandato 2019-2023. Quedan pendientes algunas designaciones que se acordarán en la Junta de Gobierno de enero.

Esta es la relación:

COMISIONES DE TRABAJO

Comisión de Deportes y Ocio:
 
Presidente: Eduardo Morán Pacios, Alcalde de Camponaraya (León)
Vicepresidente: José Luis Álvarez Ustarroz, Alcalde de Majadahonda (Madrid)
 
Comisión de Desarrollo Económico y Empleo:
 
Presidenta: Isabel Rodríguez García, Alcaldesa de Puertollano (Ciudad Real)
Vicepresidente: Marcos Serra Colomar, Alcalde de Sant Antoni de Portmany (Illes Balears)
 
Comisión de Desarrollo Rural y Pesca:
 
Presidente: José Víctor Rodríguez Fernández, Alcalde de Cangas del Narcea (Asturias)
Vicepresidente: José Manuel Fernández Díaz, Alcalde de Peñamellera Baja (Asturias)
 
Comisión de Despoblación y Reto Demográfico:
 
Presidente: Francésc Boya Alòs, Sindic de Arán
Vicepresidenta: Raquel Clemente Muñoz, Alcaldesa de Celadas (Teruel)
 
Comisión de Diputaciones Provinciales, Cabildos y Consejos Insulares:
 
Presidente: Francisco Reyes Martínez, Presidente de la Diputación de Jaén
Vicepresidente: Javier Aureliano García Molina, Presidente de la Diputación de Almería
 
Comisión de Educación:
 
Presidenta: LLuïsa Moret Sabidó, Alcaldesa de Sant Boi de Llobregat (Barcelona)
Vicepresidente: Astrid María Pérez Bautista, Alcaldesa de Arrecife (Las Palmas)
 
Comisión de Haciendas y Financiación Local:
 
Presidente: Javier Rodríguez Palacios, Alcalde de Alcalá de Henares (Madrid)
Vicepresidente: Jose María Bellido Roche, Alcalde de Córdoba
 
Comisión de Igualdad:
 
Presidenta: María Eugenia Rufino Morales, Alcaldesa de Salobreña (Granada)
Vicepresidenta: Luisa María García Chamorro, Alcaldesa de Motril (Granada)
 
Comisión de Relaciones Internacionales:
 
Presidente: Francisco Javier Ayala Ortega, Alcalde de Fuenlabrada (Madrid)
Vicepresidente: Germán Beardo Caro, Alcalde de El Puerto de Santa Maria (Cádiz)
 
Comisión de Seguridad, Protección Civil y Convivencia Ciudadana:
 
Presidente: Aarón Cano Montaner, Concejal de Valencia
Vicepresidente: Simón Valentín Bueno Vargas, Alcalde de Villarrobledo (Albacete)
 
Comisión de Transportes, Movilidad Sostenible y Seguridad Vial:
 
Presidente: Alfonso Gil Invernón, Teniente Alcalde de Bilbao
Vicepresidente: Jose Carlos Calvelo Martínez, Alcalde de Arteixo, (A Coruña)
 
Comisión de Turismo:
 
Presidente: Alfonso Rodríguez Badal, Alcalde de Calvià (Baleares)
Vicepresidente: Antonio Pérez Pérez, Alcalde de Benidorm (Alicante)
 
Comisión para los ODS de la Agenda 2030:
 
Presidente: Luis Salaya Julián, Alcalde de Cáceres
Vicepresidente: Mariano Hernández Zapata, Presidente del Cabildo Insular de La Palma
 
Comisión de Bienestar Social y Accesibilidad Universal:
 
Presidente: Carlos Mazón Guixot, Presidente Diputación de Alicante
Vicepresidenta: Ana Besalduch Besalduch, Alcaldesa de Sant Mateu (Castellón)
 
Comisión de Consumo y Comercio:
 
Presidente: Pendiente
Vicepresidente: Carlos Medina Dorta, Teniente de Alcalde de Tacoronte (Santa Cruz de Tenerife)
 
Comisión de Cooperación al Desarrollo:
 
Presidente: Carlos Manuel García Carbayo, Alcalde de Salamanca
Vicepresidente: José Luis Blanco Moreno, Alcalde de Azuqueca de Henares (Guadalajara)
 
Comisión de Cultura:
 
Presidente: Roberto Varona Alonso, Alcalde de Huércanos (La Rioja)
Vicepresidenta: Berta Fernández Pueyo, Alcaldesa de Sabiñánigo (Huesca)
 
Comisión de Función Pública y Recursos Humanos:
 
Presidente: Carlos García González, Presidente de la Diputación de Ávila
Vicepresidente: Alberto Rojo Blas, Alcalde de Guadalajara
 
Comisión de Integración y Cohesión Social:
 
Presidente: Alfonso Villares Bermúdez, Alcalde de Cervo (Lugo)
Vicepresidente: Javier Incera Goyenechea, Alcalde de Colindres (Cantabria)
 
Comisión de Juventud e Infancia:
 
Presidente: Fernando Soriano Gómez, Alcalde de Bollullos de la Mitación (Sevilla)
Vicepresidenta: Josefa Mesa Mora, Alcaldesa de Guía de Isora (Santa Cruz de Tenerife)
 
Comisión de Mancomunidades:
 
Presidente: José Vicente Anaya Roig, Alcalde de Ayora (Valencia)
Vicepresidente: Eduardo Burgos García, Alcalde de Torrelaguna (Madrid)
 
Comisión de Modernización, Buen Gobierno y Participación Ciudadana:
 
Presidente: Miguel De Vicente Martín, Presidente de la Diputación de Segovia
Vicepresidenta: Marta Farrés Falgueras, Alcaldesa de Sabadell (Barcelona)
 
Comisión de Patrimonio Histórico-Cultural:
 
Presidente: Manuel García Félix, Alcalde de la Palma del Condado (Huelva)
Vicepresidenta: María José Navarro Lafita, Alcaldesa de Sos del Rey Católico (Zaragoza)
 
Comisión de Salud Pública:
 
Presidente: Jesús Moreno García, Alcalde de Tres Cantos (Madrid)
Vicepresidente: Juan Jesús Moreno García, Alcalde de Mula (Murcia)
 
Comisión de Sociedad de la Información, Innovación Tecnológica y Agenda Digital:
 
Presidente: Conrado Iscar Ordóñez, Presidente de la Diputación Valladolid
Vicepresidente: Julio Iglesias Redondo, Alcalde de Ares (A Coruña)
 
Comisión de Urbanismo y Vivienda:
 
Presidente: Javier Úbeda Liébana, Alcalde de Boadilla del Monte. (Madrid)
Vicepresidente: Jesús García Zamora, Concejal de Segovia
 
Comisión de Medio Ambiente:
 
Presidente: José Miguel Luengo Gallego, Alcalde de San Javier (Murcia)
Vicepresidenta: Anna Martín Cuello, Concejala de El Prat de Llobregat (Barcelona)
 
REDES
 
Red Española de Ciudades por el Clima:
 
Presidente: Juan Espadas Cejas, Alcalde de Sevilla
Vicepresidente 1º: Francisco Salado Escaño, Presidente de la Diputación de Málaga
Vicepresidenta 2ª: Raquel Sánchez Jiménez, Alcaldesa de Gavá (Barcelona)
 
Red Española de Ciudades Saludables:
 
Presidente: Daniel de la Rosa Villahoz, Alcalde de Burgos
Vicepresidente 1º: Luis Partida Brunete, Alcalde de Villanueva de la Cañada (Madrid)
Vicepresidente 2º: José Manuel Miñones Conde, Alcalde de Ames (A Coruña)
 
Red de Gobiernos Locales por la Biodiversidad:
 
Presidente: Carles Ruiz Novella, Alcalde de Viladecans (Barcelona)
Vicepresidente 1º: Isaac Claver Ortigosa, Alcalde de Monzón (Huesca)
Vicepresidente 2º: Pendiente
 
Spain Convention Bureau:
 
Presidente: Augusto Hidalgo Macario, Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria
Vicepresidente 1º: Vicent Marí Marí, Presidente del Consell de Ibiza
Vicepresidente 2º: Ernesto Gasco Gonzalo, Concejal de Donostia-San Sebastián (Guipúzcoa)
 
Red de Entidades Locales por la Transparencia y la Participación Ciudadana:
 
Presidente: Carlos González Serna, Alcalde de Elche (Alicante)
Vicepresidente 1º: Emilio Bascuñana, Alcalde de Orihuela (Alicante)
Vicepresidente 2º: Enrique Navarro Carrión, Alcalde de Cenizate (Albacete)
 
Sección de Entidades Locales con Aguas Minerales y Termales:
 
Presidente: Manuel Campos Velay, Alcalde de Cuntis (Pontevedra)
Vicepresidente 1º: Gabriel Alen Castro, Alcalde de Cenlle (Ourense)
Vicepresidenta 2ª: Julia Gutiérrez Dios, Alcaldesa de Alange (Badajoz)
 
Sección de Municipios con Centrales Térmicas de Ciclo Combinado:
 
Presidente: Alfons García Rodríguez, Alcalde de Vandellòs i l'Hospitalet de I'Infant (Tarragona)
Vicepresidente 1º:  Pendiente
Vicepresidente 2º: Darío Moreno Lerga, Alcalde de Sagunto (Valencia)
 
Red de EELL para desarrollar los ODS de la Agenda 2030:
 
Presidente: José Francisco Hila Vargas, Alcalde de Palma
Vicepresidente 1º: Pendiente
Vicepresidente 2º: Rubén Alfaro Bernabé, Alcalde de Elda (Alicante)